Назад
В ходе совещания Президента России В.В.Путина по вопросам развития строительной отрасли обсуждалась тема многоэтажного деревянного домостроения

08.08.2023

В ходе совещания Президента России В.В.Путина по вопросам развития строительной отрасли обсуждалась тема многоэтажного деревянного домостроения

Уже в ближайшее время в России начнут строить деревянные девятиэтажные здания из CLT-панелей – после завершения испытаний технологии на огнестойкость.

И.Файзуллин: Владимир Владимирович, надо завершить нам работу. Мы конструктивную часть всю завершили, то есть сегодня – у нас и представитель тоже тут есть – четырёхэтажные индивидуальные деревянные дома мы можем строить. Сейчас у нас девятиэтажный жилой дом находится в экспертизе. Мы с пожарной службой должны завершить испытание девятиэтажного дома и получить право на то, чтобы деревянные девятиэтажные дома тоже строить.
В.Путин: Да, я видел, даже речь идёт о том, чтобы строить 12-этажные деревянные дома.
И.Файзуллин: И выше.
В.Путин: Честно говоря, даже не представляю, как это возможно.
И.Файзуллин: Технически, мы видим, в мире строятся, поэтому, естественно, сегодня и в России появились производства, которые могут это делать.
В.Путин: Надо завершить это как можно быстрее. Если нужно как-то помочь…
И.Файзуллин: Бумаги остались, Владимир Владимирович. Вот сожжём вместе с [главой МЧС Александром] Куренковым этот объект, отработаем конструктивную пожарную безопасность – и сумеем такие объекты тоже строить. Сейчас пока активно идёт четырёхэтажное [строительство].
В.Путин: Не затягивайте, сделайте как можно быстрее.

Во время парламентского диалога в Совете Федерации, говоря о деревянном домостроении, глава Минстроя России Ирек Файзуллин уточнил: «Сегодня у нас в экспертизе России находится документация уже на девятиэтажные объекты, которые будут, возможно, строить. (...) Эта работа, она обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы вместе с МЧС и Роспотребнадзором отрабатываем для того, чтобы была возможность реализовывать такие проекты. Я думаю, что мы в течение 2023 года завершим эту работу".

До конца 2023 года министерство должно решить вопросы, касающиеся пожарной и сейсмической безопасности.

В июле 2022 года Минстрой и МЧС России утвердили план мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, который предусматривает как актуализацию имеющихся, так и разработку новых нормативно-технических документов для развития деревянного домостроения. Также документ предусматривает, в том числе, организацию совместной работы ведомств с экспертами российского лесопромышленного холдинга Segezha Group.

Подробнее:
Совещание Президента России В.В. Путина по вопросам развития строительной отрасли (http://kremlin.ru/events/president/transcripts/71999)
Сюжет 1 канала в развитие темы с демонстрацией кадров о проекте Segezha Group - ЖК "Соколики" в Вологодской области: https://www.1tv.ru/news/2023-08-13/459144-vladimir_putin_na_nedele_provel_soveschanie_po_voprosam_razvitiya_stroitelnoy_otrasli